16 августа по газопроводу "Вояны-Ужгород" началась прокачка газа в тестовом режиме. 2 миллиона кубометров составит объем ежесуточой прокачки газа в Украину. Сейчас газопровод в режиме реверсных поставок тестируется, а уже с сентября начнутся полноценные поставки "голубого топлива". Осенью обем поставок вырастет до 27 миллионов кубометров, что позволит немного заполнить газовые хранилища страны.
«Но даже при самых благоприятных условиях и наращивании реверса со всех направлений (из Словакии, Венгрии и Польши), нашей стране все равно ежедневно не будет хватать порядка 30–50 млн кубов (в зависимости от суровости зимы)», — рассказал журналистам эксперт Валентин Землянский.
Газопровод обслуживают и организовывают поставки украинская компания "Укртрансгаз" и словацкий поставщик Eustream.
Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обратился к населению с сообщением о том, что зимой с отоплением будет напряженно, поэтому лучше будет перейти на электрические системы отопления.
Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter