В городе Харьков теплосети снизили стоимость тарифов на отопление и горячую воду.
На онлайн-конференции от июня 22 числа прошло совещание глав коммунального предприятия «Харьковские теплосети». В обсуждении темы принимали участие заместитель главы местного ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство), генеральный директор и его заместитель, замдиректора, ведущий инженер.
В июне 12 числа 2020 года на сайте представили информацию об изменённых тарифах. На протяжении нескольких дней, а именно до 21 числа того же месяца, проводились обсуждения данных изменений. В связи с распространением КВИ (коронавирусная инфекция), вопросы рассматривали в онлайн-режиме.
По высказыванию генерального директора можно сделать вывод, что снижение цены на газ стало самой важной причиной для уменьшения тарифов. А за последние 8 лет произошли перемены как в зарплатах населения, так и в теплоэнергии. На сокращение тарифов оказало влияние снижение промышленности и перевоза тепловой энергии. Всему виной изменения климатических условий, так как в последние годы отмечается значительное потепление. А также плата за 1 тыс кубических метров природного газа снизилась на 1672 гривен спустя 3 месяца. То есть снижение произошло на 37%.
Данные изменения в тарифе были одобрены всеми членами совещания.
По словам глав жилищно-коммунального хозяйства, изменения посчитали уместными. Так как средняя зарплата составляет 17 тысяч гривен, то оптимальный вариант ─ снизить цены на услуги ЖКХ. Такие изменения способны повысить конкурентоспособность организации.
По словам заместителя главы местного ЖКХ, дефицит кадров составляет 30%, что мешает стабильной динамике развития. А заработную плату не стоит менять. Изменённый тариф соответствует оптимальным значениям, а это даёт полное право принять его в оборот.
Заключительным этапом стало утверждение корректировки тарифов. Генеральный директор сделал объявление, что все изменения зафиксированы и никаких возражений не было. В заключении все поправки должна принять национальная комиссия по регулированию электроэнергетики.
Точная дата по установлению новых изменений неизвестна. Если же подтверждение пройдёт в столице, то скорей всего новый тариф станет активным в предстоящем сезоне отопления.
Какую оплату предполагают?
Стоимость тепловой энергии за 1 гигакалорию снизится на 168 гривен.
Цена горячей воды за 1 кубометр уменьшится до 80 гривен.
Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter